8 (800) 200-44-88

Необходимо ли предъявлять документы к проездному?

Необходимо ли предъявлять документы к проездному? 

Многих пассажиров волнует вопрос, почему кондукторы, водители или контролёры требуют в дополнение к проездному ещё и документы. В сегодняшнем посте мы разберёмся в этом вопросе. 

Если коротко, то ответ один:

Таково требование федерального закона! 

Правила определены «Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (федеральный закон № 259-ФЗ). Ссылка ниже

Итак, согласно «Уставу»: 

Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять по требованию водителя, кондуктора или контролера: 

документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд 
документ, удостоверяющий личность пассажира. 

Однако если документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, содержит фотографию владельца, предъявлять документ, удостоверяющий личность, не нужно. 

Какие именно документы нужно иметь при себе? 

- Для школьников - справка из учебного заведения 
- для студентов - студенческий билет 
- для держателей карты «Забота» - документ, на основании которого получена карта «Забота». 

А также будьте готовы предъявить документ, удостоверяющий личность (в случае, если документ, подтверждающий право на льготный проезд, не содержит фотографию его владельца). 

При отсутствии у пассажира этих документов к проезду по именному билету он не допускается. Такой пассажир обязан либо оплатить проезд иным способом, либо выйти на ближайшей остановке. 

Отметим, несмотря на то, что обязанность покинуть салон автобуса или троллейбуса не распространяется на лиц младше 16 лет и едущих без сопровождения взрослых, платить за проезд по закону обязаны все пассажиры старше 7 лет! 

Ссылка на законодательство: 
П. 11 ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта": 
11. Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять в порядке, установленном в соответствии с частью 7 настоящей статьи, по требованию представителя перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае, если документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, не требуется.

#общественныйтранспортвологда #вологда

Новости

Показать еще

Обратная связь

Вы можете задать интересующий Вас вопрос через форму обратной связи.


Контакты

Адрес

Вологда, ул. Пушкинская, д. 15

Часы работы

Пн-Пт: 09:00 -18:00
Перерыв: 14:00 – 15:00

Номера телефонов

8 (800) 200-44-88